Punziert GG 585 sowie Meistermarke. Zentral ein leuchtender hellblauer Aquamarien (oval facettiert, ca. 3 ct.) in Zargenfassung mit Millegriff, flankiert von zwei langgestreckten Schleifen - im Wechsel mattiert und poliert, über verschlungene Zierglieder auf massiven Unterbau aufgesetzt, daran Sicherheitsbroschur. Sehr dekoratives Jugendstil-Schmuckstück in hervoragender Handwerksarbeit, um 1930, Gesamtgewicht 6 Gramm, sehr gute Erhaltung. Zertifikat aus Oktober 2016 über 1070,- Euro liegt vor.