Jürgen von Woyski, Taube. Wohl 1980er Jahre.
Ton, heller Scherben, mit blauer, gesprühter Glasur. Auf der Innenwandung am Fuß monogrammiert "J.v.W.".
Leichte Masseunregelmäßigkeiten aus dem Werkprozess. Unfachmännisch retuschierter Bruch am Bauch der Taube sowie winzige Fehlstellen in der Glasur.
H. 36,8 cm, B. 20 cm, T. 12 cm.