Auction archive: Lot number 955

Joseph Uphues

€1,200 - €1,400
ca. US$1,681 - US$1,962

Joseph Uphues

€1,200 - €1,400
ca. US$1,681 - US$1,962

JÜNGLING MIT ERHOBENEM BOGEN
Höhe: 73 cm. Seitlich Gießeradresse “Akt. Ges. vorm. Glasenbeck/ Berlin” sowie gestempelte Nummerierung “d3024”. Auf dem mitgegossenen Plinthensockel signiert. Den Bogen in der rechten Hand haltend, in der Linken einen erlegten Adler. Schlanker, athletischer Jünglingsakt in brauner, glänzender Patina. Bronze auf einem grau-braun geäderten, ovalen, originalen Marmorsockel montiert. Anmerkung: Bei der Figur handelt es sich wohl um die in der Literatur (Thieme-Becker) erwähnte Figur “Der Bogenschütze”. (7408230)

26 Jun 2009
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

JÜNGLING MIT ERHOBENEM BOGEN

26 Jun 2009
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300