JÜNGLING MIT ERHOBENEM BOGEN
Höhe: 73 cm. Seitlich Gießeradresse “Akt. Ges. vorm. Glasenbeck/ Berlin” sowie gestempelte Nummerierung “d3024”. Auf dem mitgegossenen Plinthensockel signiert. Den Bogen in der rechten Hand haltend, in der Linken einen erlegten Adler. Schlanker, athletischer Jünglingsakt in brauner, glänzender Patina. Bronze auf einem grau-braun geäderten, ovalen, originalen Marmorsockel montiert. Anmerkung: Bei der Figur handelt es sich wohl um die in der Literatur (Thieme-Becker) erwähnte Figur “Der Bogenschütze”. (7408230)
JÜNGLING MIT ERHOBENEM BOGEN