Auction archive: Lot number 3234

Jünger, Ernst

Moderne Literatur
10 Oct 2024
€400
ca. US$439

Jünger, Ernst

Moderne Literatur
10 Oct 2024
€400
ca. US$439

Jünger, Ernst. Lettern und Ideogramme. 69 S., 1 Bl. 19,5 x 12 cm. OPappband (leicht gebräunt). O.O., Olten-Trimmbach,1970. 21. Liebhaber-Druck. Des Coudres-Mühleisen B 65. – Erste Ausgabe. Eines von 500 nummerierte Exemplare (Gesamtauflage: 680). "Alle Einbände sind Handarbeit von Hugo Peller in Solothurn" (DV). – Unbeschnitten. Frisches Exemplar. Mit 5-zeiliger eigenhändiger Widmung von Ernst Jünger: "Für Heinz-Peter Linder mit guten Wünschen zum 14.02.1970 Ernst Jünger". Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023). – Dabei: Derselbe. Der Arbeiter. Herrschaft und Gestalt. 300 S. 21 x 13,5 cm. OLeinen im illustrierten OUmschlag (berieben und mit kleinen Einrissen). Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1932. - Des Coudres-Mühleisen B7a. Wilpert-Gühring2 26. - Erste Ausgabe. Mit 4-zeiliger eigenhändiger Widmung von Ernst Jünger: "Für Heinz-Peter Linder Ernst Jünger W. 10.4.1978". - Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).

10 Oct 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

10 Oct 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025