Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1341-1425 / Sitzungsbeginn 11.00 Uhr Bad Kissingen. - Jügel, C. Kissingen, Bocklet und Brückenau. Frankfurt, C. Jügel, (um 1850). Qu.-4to (20,5:28,5 cm). Chromolith. Titel u. 17 kolorierte Stahlstichans. nach Wegelin u.a. Lwd.- Mappe mit goldgepr. Deckeltitel. Andres 287 (29 Taf.). - Hier überwiegend Ansichten von Kissingen enthalten, in sehr feinem Kolorit. Jeweils verso mit gedruckter Legende. - Kolorit weniger Stahlstiche im Rand etwas oxydiert; verso jeweils mit privatem Stempel. - Dazu: 1 Tafel als Dublette (gebräunt) u. 2 weitere kolorierte Ansichten von Bad Kissingen aus dem Verlag Jügel (1 Aquatinta, 1 Lithographie).