Auction archive: Lot number 487

JOUVE (Pierre-Jean) – CASSANDRE [MOURON

€30 - €50
ca. US$33 - US$55

€30 - €50
ca. US$33 - US$55

JOUVE (Pierre-Jean) – CASSANDRE [MOURON (Adolphe) Pseud.] - Décor de Don Juan. Essai de Pierre-Jean Jouve avec illustration par les décors et costumes de A. M. Cassandre pour le Don Giovanni de W. A. Mozart. Genève, René Kister – Paris, Imprimerie la Ruche, 1957. In-4 (31x31cm) 112p. En feuilles sous chemise rempliée, étui. lllustré de 1 frontispice bichromie, 16 gravures couleurs h.-t. en planche de A.M. Cassandre, et 3 plans du théâtre dont une planche double. Texte trilingue français-allemand-anglais. Edition Originale, tirage limité à 3145 exemplaires numérotés, celui-ci n°692, un des 3000 sur Vélin de chiffon de Lana. Cassandre avait travaillé sur cet opéra représenté pour la première fois au festival international de musique d'Aix-en-Provence le 18 juillet 1949. Bon état.

29 Jun 2017
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

29 Jun 2017
LECLERE - Auction Houses