Auction archive: Lot number 581

Josua Reichert "printer's island". 2010.

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€750
ca. US$849

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€750
ca. US$849

Farbserigrafie, überwiegend auf Bütten. Gebundene Mappe mit 16 Arbeiten, ein doppelseitiger Textteil mit dem Titel "der phönix" sowie mehreren typografisch gestalteten Seiten, u.a. mit den Bezeichnungen "josua reichert", "gedruckt in der paradiesstr. no. 2" und "dem drucker grieshaber gewidmet". Zwischen den Arbeiten überwiegend je ein Blatt Japanpapier, eines davon mit der monochromen Abbildung einer Druckerpresse. Mit einem kleinformatigen, in Blei bezeichneten Einlegeblatt. Halbleinen-Einband, innenseitig zweifach in Tusche signiert "reichert" sowie datiert.
Ein Blatt mit einem werkimmanenten schwarzen Fleck am u.li. Rand. Mappe vereinzelt und kaum sichtbar kratzspurig, das Etikett mit einer dunklen Farbspur über dem Titel.
Bl. jeweils 60,9 x 47,9 cm, Mappe 161,7 x 49,7 cm.

4 Dec 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

4 Dec 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788