Josua. Holzschnitt. 30,5 x 27,3 cm. 1510. Nijhoff 384, Hollstein 1. Wz. Buchstabe C. Das überaus seltene Blatt stammt aus einer Folge zum Topos der "Neun Helden", von der jedoch lediglich drei Darstellungen bekannt sind: Josua, Karl der Große und Hektor. Das Monogramm MG und die Jahreszahl 1510 wurden wohl nachträglich hinzugefügt - das Exemplar des British Museum zeigt das Blatt noch ohne diese Zusätze und führt die drei Holzschnitte als Werke eines anonymen Künstlers. Der Monogrammist MG wurde aufgrund stilistischer Ähnlichkeiten von der Kunstliteratur zum Teil mit dem Meister des Todes von Abschalom gleichgesetzt (siehe Steinbart, Holzschnittwerk, 1937, S. 24f.), der wohl um 1500 in den nördlichen Niederlanden tätig gewesen ist und von dem Zeichnungen in verschiedenen europäischen Sammlungen erhalten sind. - Ausgezeichneter Druck auf die Einfassung geschnitten, unten mit schmalem Rand. Minimal fleckig, vereinzelt mit kleinen Federretuschen und Ausbesserungen, verso mit minimalen Handhabungsspuren, sonst sehr schön erhalten.