Joseph Uphues Bogenschütze um 1900, auf der Plinthe signiert J. Uphues, Bronze dunkelgrün patiniert, Darstellung eines unbekleideten jungen Athleten, den Blick gen Himmel gerichtet und den Bogen zum Schuss gespannt, auf ovaler Plinthe mit naturalistisch gestalteter Oberfläche, Pfeil fehlt, auf eckigem roten Marmorsockel, Patina partiell minimal berieben, sonst gut erhalten, H Bronze 37 cm, gesamt 39 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1850 Sassenberg (Westfalen) bis 1911 Berlin), war Schüler der Berliner Akademie, Meisterschüler von R. Begas, Quelle: Internet.