Joseph ROUMANILLE. 43 pièces de comptabilité, la plupart autographes ou autographes signées, les autres à lui adressées, 1847-1883 ; et 2 cahiers autographes de comptes, 1857-1866 et 1879-1882 ; 44 pages formats divers, et 2 cahiers de 176 pages in-4 et 70 pages in-fol., couv. cart., étiquettes du papetier Alexdre Calvet jeune, Avignon. États des ventes de ses ouvrages : Li Margarideto, Les Clubs, Quan duvé faou paga, Louis Gros, Lou Choléra, Li Capelan, Le Prouvençalo, Li Sounjarello, La Part du bon Diéu... Mémoires, reçus et notes concernant des ouvrages que lui-même a édités, vendus ou achetés : Th. Aubanel (Miougrano), W.C. Bonaparte-Wyse (Li Piado), Frédéric Mistral (mémoire récapitulatif montant à plus de 800 francs), Louis Roumieux, etc. Cahier de ventes de la librairie Roumanille, commencé le 1er septembre 1857 et tenu au jour le jour jusqu’au 19 mai 1858, la dernière page comptant de petites sommes prises en caisse... Les articles vendus comprennent des livres et brochures (nombreux almanachs, paroissiens, manuels et recueils, quelquefois d’auteurs classiques), des fournitures de papeterie et des estampes ou « images »... L’autre cahier, commencé le 5 février 1879, recueille et récapitule, parfois avec des années de retard, les mouvements de stock de ses auteurs : dépôts, dons, règlements de droits et remises aux auteurs. Précisions sur Calendau de F. Mistral, La Farandole d’A. Mathieu, Las Vesprados de Clairac de G. Azaïs, Li Parpaioun blu de W. C. Bonaparte-Wyse, La Miougrano entreduberto de Thérèse Aubanel, etc. Détail du tirage des Armana de 1864 à 1882, avec coûts de fabrication... On joint un cahier autographe recueillant les coordonnés de souscripteurs, abonnés et non abonnés.