Auction archive: Lot number 38

Joseph MOUGIN (1876-1961) Grande bouteille "Sirène" ou "Nymphe" - Circa 1900

€500 - €600
ca. US$573 - US$688
€1,430
ca. US$1,640

€500 - €600
ca. US$573 - US$688
€1,430
ca. US$1,640

Joseph MOUGIN (1876-1961) Grande bouteille "Sirène" ou "Nymphe" - Circa 1900 grès émaillés. Col souligné d'une nymphe en haut-relief. Signé dans le décor. Signé et n°3147 sous la base. H. 43 cm Bibliographie: Jacques G. Peiffer, Les frères Mougin sorciers du grand feu, Editions Faton, 2001, exemplaire similaire du Musée de l'Ecole de Nancy reproduit et référencé p. 41.

9 Oct 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Oct 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020