Auction archive: Lot number 154

Joseph Loher, Landschaft im Voralpenland. Wohl 1930er Jahre.

AUKTION 71
26 Mar 2022
Opening
€600
ca. US$658

AUKTION 71
26 Mar 2022
Opening
€600
ca. US$658

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Loher". In einer breiten silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen sowie auf der Leinwand an der Umschlagkante mit schwarzem Faserstift nummeriert "122". Das voliegende Gemälde ist wohl während der 1930er Jahre entstanden, als der Künstler im Rahmen der Akademieklasse bei Prof. Karl Caspar Exkursionen an den Chiemsee, an den Staffelsee und ins Murnauer Moos unternahm. Bereits im Frühwerk kündigt sich bei Loher eine große Leidenschaft für den Motivkreis der Landschaften an, die der Künstler hier in leuchtenden Farben und einem expressiven Pinselgestus umsetzt. Vgl. motivisch bzw. stilistisch z.B. die Gemälde "Am Chiemsee", 1937, Öl auf Leinwand, "Vorberge bei Murnau 1933, Öl auf Leinwand und "Murnauer Moos", 1938, Öl auf Leinwand, abgebildet in: Kristina Kargl, Natascha Niemeyer-Wasserer, Heinz Runte (Hrsg.): Joseph Loher und Gretel Loher-Schmeck. Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation. Neustadt / Aisch, 2003. Nr. 30, 31 und 37.
Malträger teils sehr knapp auf dem Keilrahmen sitzend. Die Nagellöchlein angerostet, Nägel fehlend. In den Randbereichen partiell berieben mit kleinen Malschichtverlusten.
64,5 x 80,5 cm, Ra. 79 x 95 cm.

26 Mar 2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

26 Mar 2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788