Auction archive: Lot number 3801

Joseph Kastner, attr., Vor dem Aufbruch

102. Auktion
27 May 2021 - 29 May 2021
Reserve
€200
ca. US$245

102. Auktion
27 May 2021 - 29 May 2021
Reserve
€200
ca. US$245

elegant gekleideter Herr zu Pferd, umgeben von seinem Gefolge und ihm Ehrerbietung zollenden Bewohnern einer Stadt, lavierte Tuschefederzeichnung, 2. Hälfte 18. Jh., auf Karton kaschiert, Erhaltungsmängel, unter Passepartout (verrutscht) und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 47,5 x 64 cm. Künstlerinfo; österr. Zeichner und Buntmaler, tätig an der Wiener Porzellanmanufaktur in der 2. Hälfte des 18. Jh., Quelle: Thieme-Becker.

27 May 2021 - 29 May 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

27 May 2021 - 29 May 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051