JOSEPH KAFFSACK 1850 Regensburg - 1890 Berlin GROSSE FIGUR 'REISENDER' Deutsch, 19. Jh. Keramik, glasiert, polychrom staffiert. H. 75,5 cm. Am Sockel bez. 'Kaffsack', '580' (eingepresst). Auf rechteckigem Sockel mit arabischer Schrift Figur eines alten bärtigen Mannes im orientalischen Gewand, auf dem Rücken einen Bastkorb mit Gemüse tragend und nach vorn schreitend. Part. best. bzw. besch., rechter Arm rest., Risse.