Josef Willen, Cloppenburg, Metallgehäuse, mit rs. graviertem Deckel, weißes Emailzifferblatt mit vergoldeten Louis XV-Zeigern, arabische Ziffern in Schwarz und Rot, Zylinderhemmung, Werk läuft an, Altersspuren, dazu Uhrenkette, D ca. 4,8 cm, Ende 19. Jh.