Josef Scharl 1896 München – New York 1954 „Fonte di Cavallo“. Öl auf Leinwand, aufgelegt auf Malpappe. (1931). Ca. 20,5 : 30 cm. Signiert unten rechts, betitelt unten links sowie bezeichnet mit der Ortsangabe unten mittig.
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatbesitz, Bayern. 1930 verleiht die Königlich Preussische Akademie der Künste Josef Scharl den Rom-Preis, sodass er die nächsten zwei Jahre in Rom verbringen kann. Hier entsteht auch diese Ansicht der berühmten Brunnenanlage von der Villa Borghese.