Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Brosche Wiener Werkstätte, vor 1929 Silber, blaues Email; rückseitig gemarkt: "MADE/IN/AUSTRIA", "WW", Entwerfermonogramm "JH", Silberfeingehalt "900"; 1,5 × 3,3 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, KI 12146-57