Joris-Karl HUYSMANS, Albert SAMAIN, etc. ENSEMBLE DE MANUSCRITS DIVERS ET D'EX-LIBRIS - Joris-Karl Huysmans. Carte autographe signée. Ligugé, 8 février 1906. 2 p. in-12. Il attend les épreuves venant de chez son éditeur Stock, certainement Les Foules de Lourdes pour les envoyer à son correspondant. - [Albert Samain]. Manuscrit de travail, non signé. 1 p in-12. Nombreuses ratures. " Chevauchée. L'espoir, l'amour, la mort, s'enfonçant, poitrail perdu, dans la galopée une nuit violâtre, livide, ou flotte au ras de l'horizon un filet de sang […] ". - Jules Barbey d'Aurevilly. Enveloppe autographe à l'encre rouge adressée à Théodore de Banville [1884]. Cachet de cire au dos. - Ensemble de 27 ex-libris divers, de la fin du XIXe et du début du XXe siècle, dont trois érotiques.