Joos de Momper d.J.
(Antwerpen 1564 - Antwerpen 1635), zugeschr.
Messe im Gebirge
Öl/Lw., 42,5 x 71 cm, min. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämischer Landschaftsmaler im Übergang vom Manierismus zur naturalistischeren Auffassung des Barock. M. war Dekan der Antwerpener Gilde. Die Figurenstaffage seiner Gemälde stammt häufig von anderen Künstlern, wie etwa Jan Bruegel I und II, P. Snayers oder David Teniers II. Mus.: Antwerpen, Amsterdam, Den Haag, Utrecht, St. Petersburg, Prag, Budapest, Madrid, Hamburg, Berlin, Oslo u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Holy Mass in the Mountains
Oil/canvas, 42,5 x 71 cm, min. rest., relined. - Provenance: Private collection Sweden. - Flemish landscape painter between mannerism and baroque naturalism. M. was dean of the Antwerp St. Lukes guild. The figures in his landscapes are often painted by other artists like Jan Bruegel I and II, P. Snayers, David Teniers II. Mus.: Antwerp, Amsterdam, Den Haag, Utrecht, St. Petersburg, Prague, Budapest, Madrid, Hamburg, Berlin, Oslo a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.
Joos de Momper d.J.
Messe im Gebirge
Holy Mass in the Mountains