Auction archive: Lot number 151

€350 - €400
ca. US$377 - US$431

€350 - €400
ca. US$377 - US$431

[JOMBERT (Charles-Antoine)]. Nouvelle méthode pour apprendre à dessiner sans maître… Paris, Charles-Antoine Jombert, 1740. In-4, 21 x 28 cm, 38 pp., 1 f., 58 + 33 pl. dont une double + 30 pl., reliure de l'époque en basane fauve tachetée, dos à nerfs orné de motifs dorés. Le texte est illustré d'une belle suite de 121 planches gravées, dont 12 dessinées et gravées par Cochin fils qui est aussi l'auteur de 7 bandeaux. La série des 30 dernières planches, gravées par Abraham Bosse d'après Paolo Farinati porte le titre de « Diverses figures à l'eau-forte de petits amours, anges vollants, et enfans propre à mettre sur frontons, portes et autres lieux » et la date de 1736. Les planches varient bien souvent d'un exemplaire à l'autre. Proche de Cochin, le libraire Jombert (1712-1784) était aussi l'éditeur de ses planches. Très bon exemplaire. Les numéros de planches manquants (signe de premier tirage ?) ont été suppléés à l'encre. Pâle mouillure marginale à quelques feuillets de texte, légèrement plus importante sur la dernière suite, parfois un peu maculée. Planche 13 de la dernière série légèrement atteinte par le couteau du relieur. Coiffes et coins frottés.

31 May 2024
Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

31 May 2024
Beaussant Lefèvre