Auction archive: Lot number 69

Johnny Friedlaender & Nissan Engel, 3 Farbradierungen, alle galeriegerahmt

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€200 - €300
ca. US$241 - US$361

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€200 - €300
ca. US$241 - US$361

Johnny Friedlaender & Nissan Engel, 3 Farbradierungen, alle galeriegerahmt Johnny Friedlaender 1912 Pleß - 1992 Paris, abstrakte Komposition, Farbradierung, 18 x 16 cm, sign., num. 144/150, unter Glas und P.p. galeriegerahmt; dazu Nissan Engel, 1931 Haifa, Israel - 2016 Paris, 1952-56 Studium an der Beaux-Arts Bezalel in Jerusalem, Studium Bühnenbild und Kostümdesign am Centre Dramatique de l'Est in Strasbourg, 1965 Umzug nach New York. Kraftvolle Rhythmen prägen die flüssigen Kompositionen, die deutlich von der Musik inspiriert sind. Hier: Abstrakte Komposition, betit. "Toccata", Farbradierung, 54 x 40 cm, sign., betit., num. 110/150, unter Glas und P.p. galeriegerahmt (88 x 73,5 cm); abstrakte Komposition, betit. "La Neuvieme Symphonie", Farbradierung, 49,5 x 36 cm, sign., betit., num. 48/150, unter Glas und P.p. galeriegerahmt (73 x 58 cm) teilen twittern 0 merken 0

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335