Johannesknabe als Hirte der junge Johannes mit Pilgerkreuz, bei einer Schafherde in Ideallandschaft, unter locker bewölktem Himmel, lasierende Malerei mit feiner Lichtbehandlung auf dem Körper des Kindes, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 19. Jh., farbschwundrissig, Erhaltungsmängel, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 59,5 x 48 cm.