Auction archive: Lot number 1098

Johannes Colerus

€800
ca. US$895

Johannes Colerus

€800
ca. US$895

Johannes Colerus Oeconomia ruralis et domestica, darinnen das gantze Ampt aller treuer Haus-Vätter und Haus-Mütter beständiges und allgemeines Haus-Buch … auch Wild- und Vögelfang, Weydwerck, Fischereyen, Viehzucht, Holzfällung, … sampt beygefügter einer experimentalischer Haus-Apotheken und kurtzer Wund-Artzneykunst, wie dann auch eines calendarii perpetui …, 2 Teile in 1 Band, Frankfurt am Main, Johann Melchior Bencard, Balthasar Christoph Wust, 1692 Titel, (4), 500, (30) pp., (Titel), 328, (10) pp., mit einigen Textkupfern, einige Textholzschnitte; älterer Besitzerstempel auf dem Titelblatt und auf Seite (1) von Teil 1, Flecken auf den Seiten 157-160 von Teil 2; neuer Halbledereinband, etwas berieben und bestoßen, Rücken mit neuem Titelschildchen, altes Titelschildchen klebt auf dem Spiegel, groß-4° VD17 29:724138G; Wüthrich, Das druckgraphische Werk von Matthaeus Merian d. Ae., II, p. 159; Lindner, 11.0385.09.; NDB, III, 319; Hayn-Gotendorf, I, 101; Graesse, BMP, 97; Coler (1566-1639) war protestantischer Pfarrer und ein wichtiger Vertreter der frühen Hausväterliteratur. "Die große Bedeutung C.s für die deutsche landwirtschaftliche Literatur besteht darin, daß er zum ersten Male das aus der Antike übernommene Wissensgut ergänzte. Er verkörperte das deutsche landwirtschaftliche Wissen der Zeit vor dem 30jährigen Kriege, und mit ihm beginnt die eigentliche sog. 'Hausväterliteratur'." (NDB, III, S. 319). Hervorzuheben sind die 12 Monatsdarstellungen zu Beginn sowie die Holzschnitte zum Thema Jagd und Destillierkunst. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009