Zypressen im Park der Villa d’Este bei Tivoli. Um 1841. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert JWS (ligiert). 62 x 105 cm (24,4 x 41,3 in). • Berühmtes Motiv der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts, als das malerische Tivoli Anziehungspunkt zahlreicher Künstler ist • Großformatig ausgeführtes Gemälde, dem zahlreiche Studien der prägnanten Zypressengruppe vorangehen • Stimmungsvolle, im Nachhall romantischer Italiensehnsucht entstandene Landschaft. Wir danken Herrn Marcell Perse, Museum Zitadelle Jülich, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland (seit mehreren Generationen).