Johann Quincy Adams. 1874 - Wien - 1933. Studierte an der ABK Wien bei S. L'Allemand und J.P. Eisenmenger, an der ABK München bei J.C. Herterich und C. von Marr, in Paris bei J.P. Laurens und B. Constant, in London bei J. Whistler. Wurde zahlreich ausgezeichnet, u.a. 1906 mit der Großen Goldenen Staatsmedaille. Ab 1917 Professor. Sign. und 1916 dat. Ortsbez. Neustadt. Portrait eines reizenden kleinen Mädchens mit Blumenstrauß, meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 105 x 75 cm. R