Auction archive: Lot number 1852

Johann Quincy Adams. 1874 - Wien - 1933. Studierte an der ABK Wien bei S. L'Allemand und J.P.

Auktionskatalog Nr. 120, April 2014
10 Apr 2014 - 12 Apr 2014
Opening
€2,000
ca. US$2,762

10 Apr 2014 - 12 Apr 2014
Opening
€2,000
ca. US$2,762

Johann Quincy Adams. 1874 - Wien - 1933. Studierte an der ABK Wien bei S. L'Allemand und J.P. Eisenmenger, an der ABK München bei J.C. Herterich und C. von Marr, in Paris bei J.P. Laurens und B. Constant, in London bei J. Whistler. Wurde zahlreich ausgezeichnet, u.a. 1906 mit der Großen Goldenen Staatsmedaille. Ab 1917 Professor. Sign. und 1916 dat. Ortsbez. Neustadt. Portrait eines reizenden kleinen Mädchens mit Blumenstrauß, meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 105 x 75 cm. R

10 Apr 2014 - 12 Apr 2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

10 Apr 2014 - 12 Apr 2014
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535