Auction archive: Lot number 3656

Johann Joachim Kaendler für Königliche Porcelain Fabrique Meissen: Kohlkopf-Schale, 1760, naturalistisch bemalt.

Reserve
€1,800
ca. US$2,183

Reserve
€1,800
ca. US$2,183

Tiefe Schale auf rundem Stand. Aussenseite und Rand naturalistisch geformten, gemäß der Kohlblätter. Innen aufwendig dekoriert mit Bohnenschote, außen die Kohlblätter in Grün, Gelb und Purpur gemäß nach der Natur staffiert. Ø 16 cm, Höhe 10 cm. Johann Joachim Kaendler für Königliche Porcelain Fabrique Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, um 1760, 1. Wahl. Außergewöhnliches und museales Belegstück. Gegenstück im Bayerischen Nationalmuseum München. Vgl. Lit.: Rainer Rückert: Meissener Porzellan 1710 - 1810, Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum München. Sehr selten und sehr guter Zustand

28 Apr 2018, 10:00
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Apr 2018, 10:00
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931