JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meißen ALLEGORIE DES WINTERS Deutsch, Meissen, um 1745/1750 Porzellan, polychrome Malerei. 26x15x10 cm. Auf unglasiertem geschlossenem Boden blaue Schwertermarke, '103' in Schwarz, Sammlungsetikett. Auf quadratischem Sockel Figur eines stehenden alten Mannes im Pelzmantel als Allegorie des Winters. Zu seinen Füßen Kohlbecken mit Feuer. Rechts von ihm ein Putto, Holz spaltend. Am Sockel rest., min. Brandrisse, am Kohlbecken ein Riss in Glasur. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 382, Kat.-Nr. 1866; Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 172-173, Inv.-Nr. 314. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.