SEELIGE ANDACHTSRUHE Ein Bauer auf einer Kirchenbank beim Gebet eingenickt. Das Gebetbuch in Händen, neben ihm ein Dreispitz. Der Hintergrund dunkel gehalten. Links unten signiert Julius Hintze. Verso auf der Holzplatte alter Stempel einer Münchner Malutensilienfabrik. München. Öl/Holz. 25.5 x 17.5 cm. Das für den Maler typische Genrethema ist in einer vergleichbaren Wiedergabe eines ähnlichen Sujets abgebildet in: Alexander Rauch, Johann F. J. Hintze, Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19.Jhdt., Band 2, S. 189, Abb. 282 (381464)