Johann Ernst Schultzen 18. Jh.
Adam Nicolai Meyer 18. Jh.
Melchior Rein 18. Jh.
"Biblia. Das ist die ganze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, Verteutschet von Martin Luthern". Vollstaendige Ausgabe mit drei Teilen in einem Band. Mit einer Vorrede von Adam Nicolai Meyers. Gedruckt und verlegt bei Johann Ernst Schulten.
Mit acht ganzseitig gestochenen Blaettern: Frontispiz, die Propheten, Friedrich Markgraf zu Brandenburg, Georg Friedrich Markgraf zu Brandenburg, Christian Markgraf zu Brandenburg, Christian Ernst Markgraf zu Brandenburg, Georg Wilhelm Markgraf zu Brandenburg und Georg Friedrich Carl Markgraf zu Brandenburg. Zweispaltiger Text mit ca. 100 kleinformatigen Textholzschnitten.
Im Ledereinband der Zeit ueber Holzdeckeln mit zwei intakten Lederschliessen mit Messingauflagen. Einband mit Blindpraegung und in den Ecken mit floralem Messingdekor.
Ledereinband gebraeunt und fleckig, Holzdeckel und die ersten sowie die letzten Seiten mit inaktiven Wurmbefall. Blaetter teilweise gebraeunt, fleckig und mit leichten Knickspuren. Titelblatt und erste Seiten mit Fehlstellen an den Raendern (hinterlegt).
Masse: 39,3 x 26,5 x 10,5 cm.
Johann Schultzen
18. Jh.
Kupferstecher.
Adam Nicolai Meyer 18. Jh.
Melchior Rein 18. Jh.
Masse: 39,3 x 26,5 x 10,5 cm.
Johann Schultzen
18. Jh.
Kupferstecher.