Auction archive: Lot number 488

J. Pinter von der Au

Wertvolle Bücher
27 May 2019
€1,000
ca. US$1,115

J. Pinter von der Au

Wertvolle Bücher
27 May 2019
€1,000
ca. US$1,115

Johann Christoph Pinter von der Au Neuer, vollkommener, verbesserter und ergäntzter Pferd-Schatz. Frankfurt, G. H. Oehrling 1688. Klassisches Kompendium der Pferdezucht und -Haltung. Zweite Ausgabe, erschien erstmals 1664. Behandelt Zucht, Pflege, Bestimmung der Rasse und Nutzung des Pferdes sowie Regeln und Übungen der Reitkunst. Am Ende eine Roßarznei mit zahlreichen Rezepten und Behandlungsmethoden. EINBAND: Neuer Lederband. 32 : 21 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochenem Frontispiz und 25 meist gefalteten Kupfertafeln. - KOLLATION: 1 Bl., 456 S., 4 Bll. Register. - ZUSTAND: 1 Tafel nur zur Hälfte vorhanden. - Tls. gebräunt und etw. stockfleckig, Falttafeln mit hinterl. oder ergänzten Einrissen (überwieg. Falzläsuren), vereinz. Eckschäden, Frontisp. seitl. bis an den Plattenrand beschnitten sowie mit Knickspuren und hinterl. Randschäden. - PROVENIENZ: Exlibris Hermann Berckemeyer. LITERATUR: Nissen 3185. - Vgl. Mennessier de la Lance I, 374 und Lipperheide TC 39 (EA 1664). Classic compendium on horse breeding. Second edition. New calf binding. With engraved frontispiece and 25 copper plates, mostly folding. - 1 plate only half-way preserved. - Discolored in places and somewhat foxed, folding plates with rebacked or mended splits (mainly affecting folding), isolated corner blemishes, side of frontispiece trimmed to platemark and with creasemarks and rebacked marginal blemishes.

27 May 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 May 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166