Auction archive: Lot number 300

JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€8,200
ca. US$9,067

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€8,200
ca. US$9,067

JOHANN CASPAR NEPOMUK SCHEUREN Aachen 1810 - 1887 Düsseldorf Rheinlandschaft mit Blick über den Apollinarisberg auf den Drachenfels mit der Nonnewerthinsel. Aquarell in Graubraun und Blau um 1830/36. - Auf Vélin. 18,5 x 29,7 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Mit winziger Eckfehlstelle links unten. Scheuren schuf 1836 eine Rheinlandschaft mit der Apollinariskirche in Oel, jedoch von einem anderen Standort rheinaufwärts aus gesehen, der die Kapelle von Norden zeigt. Das Gemälde sowie das vorliegende Aquarell zeigt noch die alte Kapelle, die bald darauf abgerissen und 1839 als neugotische Apollinariskirche mit der hochaufragenden Fassade mit den beiden Filialtürmen neu erbaut wurde. Die von Licht und Schatten durchwirkte Komposition zeigt eine weite, in zarten Grau- , Braun- und Blauntönen gehaltene Übersichtslandschaft, bei der für Scheuren typisch die Farbe des Untergrundpapiers eine tragende Rolle spielt. Der Vordergrund weist einen an italienische Landschaften erinnernden südlichen Charakter auf, der Hintergrund dagegen in seiner zarten Farbpalette lässt den Einfluss der frühen niederländischen Malerei erkennen. Das Aquarell könnte auf einer Wanderung, die Scheuren zusammen mit seinem Künstlerfreund J. A. Lasinsky unternahm, entstanden sein. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg. [bg

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990