Auction archive: Lot number 372

Johann Baptista Homann (1664 - 1724) - Grenzkol. Kupferstichkarte mit Titelkartusche und Meilenzeiger, "Circuli Westphaliae in omnes fuos Status et Provincias - accurate divisi Nova et exacta Tabula, edita Sumtibus Joh. Baptisiae Homan - Noriberge, 1720

Reserve
€130
ca. US$140

Reserve
€130
ca. US$140

am Rand in Feder mehrfach beschrieben und datiert "1759, 1797, 1761", guter Erhaltungszustand, hinter Glas in Kunstrahmung gerahmt, Blattmaße: 58cm x 48cm, Gesamtmaße: 67cm x 57cm Informationen zum Künstler: • Johann Baptista Homann • geboren am 20.3.1664 in Kambach bei Mindelheim - gestorben am 1.7.1724 in Nürnberg • Deutscher Kupferstecher, Kartograph und Verleger. Hat seinen eigenen Verlag in Nürnberg. Betrieb vornehmlich den Landkartenstich und veröffentlichte verschiedene Atlanten mit bis zu 126 Karten. Sein Sohn Johann Christoph führte das Unternehmen bis zu seinem Tode fort, siehe Thieme Becker.

26 Nov 2016
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

26 Nov 2016
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096