Johann Adam Klein / Johann Elias Ridinger / Marcus de Bye Acht Tierdarstellungen. 18./19. Jh.
Radierungen und ein Kupferstich. In der Platte signiert bzw. in Blei künstlerbezeichnet. Ein Blatt ausführlich in der Platte bezeichnet "Paul. Potter inv. Marc. de Bye fecit. Nic. Visscher excudit N. 15. P. Schenk Iunior Exc." (Marcus de Bey nach einer Zeichnung von Paulus Potter verfertigt von Nicolas Visscher und erschienen bei Peter Schenk Junior.). Zwei Arbeiten auf Untersatz montiert. a) Johann Adam Klein Kuhkopf, Radierung, vgl. WVZ Jahn 313 "Die Beiden Kuhköpfe", gespiegelte Version des hier angebotenen Blattes. b) Marcus de Bye Fünf Ziegen- und Schafdarstellungen und ein Titelblatt mit liegendem Löwen. Radierungen. c) Johann Elias Ridinger Kopf eines zähnefletschenden Fuchses. Kupferstich.
Das Ridinger-Blatt bis über die Plattenkante geschnitten. Knick- und griffspurig sowie stockfleckig und teils etwas angeschmutzt. Sechs Blätter mit Reißzwecklöchlein in den Ecken und li. sowie mit Randmängeln mit Knicken, kleinen Einrissen und Fehlstellen. Einige Blätter mit Tintenspuren.
Pl. min. 7,7 x 7,7 cm, max. 17,4 x 13,5 cm, Unters. 19,4 x 19,1 cm und 23,2 x 14,8 cm.