Auction archive: Lot number 4411

Johan Meijer, Winterabend winterliche

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€480
ca. US$510

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€480
ca. US$510

Johan Meijer Winterabend winterliche Landschaft, mit Blick über einen Teich, auf ein einsames Haus am Waldrand, mit für den Künstler so typischen Birken, im Hintergrund ist im warmen Licht der untergehenden Sonne eine zerstreute Siedlung zu erkennen, Landschaftsmalerei in ausgewogenen Farbtönen, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., links unten signiert „Johan Meijer“, teilweise leichte Craquelure, im ca. 11 cm breiten, profilierten, mit prachtvollen Eckkartuschen verzierten und vergoldeten Rahmen, Falzmaß ca. 62 x 101 cm. Künstlerinfo: niederländischer Maler (1885 Zwolle bis 1970 Laren), Studium an der Akademie in Amsterdam und von 1907–10 Besuch der Abendklasse der Rijsksakademie, nachfolgend Assistent von Arnold Marc GORTER anschließend ging er zum weiteren Studium nach Paris, 1939 Ausstellung im Reijksmuseum Amsterdam, Vertreten in zahlreichen niederländischen Museen, Quelle Wikipedia.

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051