Acryl/Lw., 150 x 90 cm, verso sign. und dat. J. Grothkopp 2011 sowie betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler. G. studierte 1992-99 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, zuletzt als Meisterschüler von M. Uhlig. Er erhielt mehrere Stipendien. Der Künstler lebt und arbeitet in Berlin.