Auction archive: Lot number 113

JOB] P. BILHAUD Fanfan la Tulipe

€0
€450
ca. US$590

€0
€450
ca. US$590

JOB] P. BILHAUD Fanfan la Tulipe Illustrations par Job. Hachette & Cie, s.d. [1896]. Album in-4 cartonné de l'éditeur, dos toilé orange. Illustration en couleurs sur chaque plat. Premier tirage des illustrations en noir et en couleurs de Job pour mettre en images la destinée guerrière du petit Fanfan, trouvé dans un massif de tulipes, et qui arpentera tous les champs de bataille de la fin du XVIIIe siècle, pour terminer démembré aux Invalides. Joint : - Tirages réalisés par le photograveur des planches en couleurs de l'album : ces planches étaient tirées en noir à partir des dessins de l'illustrateur, puis confiés pour la mise en couleurs avant impression à l'illustrateur lui-même ou à un atelier qui s'en chargeait. Toutes les planches ici ont été mises en couleurs, est-ce par Job ? il est impossible de le dire. Tampon humide du photograveur au verso d'une planche, ; tampons Hachette.

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020