Auction archive: Lot number 433

Joan Miró | Lapidari VIII

€12,000 - €15,000
ca. US$14,142 - US$17,678

Joan Miró | Lapidari VIII

€12,000 - €15,000
ca. US$14,142 - US$17,678

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Vgl. Dupin 1156. Verso auf dem Blatt wurde die Authentizität handschriftlich durch Rosa Maria Malet, Fundació Joan Miró Barcelona, am 19.7.2010 bestätigt. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatsammlung, Spanien. Verso handschriftlich nummeriert „7“ in Rot. 7. Entwurf für die Farbradierung, die als Blatt 8 in Mirós Buchprojekt „Lapidari – Llibre de les propietats de les pedres“, eines anonymen katalanischen Autors des 15. Jahrhunderts, erschien (vgl. Dupin 1141-1164).

10 Dec 2020
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

10 Dec 2020
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350