Auction archive: Lot number 22

Joachim Ringelnatz. Betrachtungen über dicke und dünne Frauen.

Auktion 21.11.2015
21 Nov 2015
€250
ca. US$268

Auktion 21.11.2015
21 Nov 2015
€250
ca. US$268

Leipzig 1940/41]. Faksimile nach der illustrierten Handschrift des Verfassers. Originalbroschur.
Seltener Faksimiledruck nach der Handschrift vom 30. Juli 1923. Erschienen in 100 Exemplaren, teilweise mit fingiertem Druckvermerk »Philadelphia 1940«. – Skurrile Verse voll schwarzen Humors über weibliche Körperfülle: »Die dicke Frau trägt ein Korsett, sonst kratzt ihr Busen das Parkett« oder »Die dünnen Fraun am Schwarzen Meere benutzt man dort im Krieg als Speere«. – Sehr gutes Exemplar. – Dazu: Betrachtungen über dicke und dünne Frauen. Pavia 1941. Faksimile nach einer anderen Handschrift. Originalpappband. Eins von von 1000 Exemplaren. – Joachim Ringelnatz Für die Mode, nicht dagegen sei der Mensch. Gedichte für »Venus«. Chemnitz 1936. Mit zwei montierten Abbildungen. Originalbroschur mit Deckelschild. Nummerierter Privatdruck der Norddeutschen Tricotweberei Chemnitz. Enthält die »Venusgedichte« von Ringelnatz sowie die Aufsätze »Reklameverse von Ringelnatz« von Hans Siemsen und »Wie Venus zu Ringelnatz kam!« von Karl Goeritz. – Mit Abbildungen der Ringelnatz-Porträtbüste von Renée Sintenis und einer Fotografie von Ringelnatz als Matrose. Papierbezug des Umschlags lose u. mit kleinen Fehlstellen.
17,5 : 12,2 cm. [12] Seiten. – Rücken der ersten Beigabe gebräunt, Umschlag der zweiten mit Fehlstellen.
Kayser/des Coudres 50, 51 und 46

21 Nov 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

21 Nov 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266