Auction archive: Lot number 124

JIJÉ (Joseph Gillain dit) 1914-1980

€700 - €900
ca. US$798 - US$1,026

€700 - €900
ca. US$798 - US$1,026

¤ JIJÉ (Joseph Gillain dit) 1914-1980 Les Aventures de Jean Valhardi - Tome 6 Valhardi contre le soleil noir Encre de Chine, crayon bleu et gouache correctrice pour la planche 21 de cet album publié en 1958 aux éditions Dupuis. Rousseurs éparses, salissures et traces anciennes d'adhésif à la jointure des deux demi-planches. 45 x 34 cm Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Créée dans Spirou en 1941 par Jijé et Jean Doisy (le rédacteur en chef de l'hebdomadaire), Valhardi est la série la plus populaire des années de guerre. Le héros, un jeune détective au comportement exemplaire, va devenir un modèle de valeurs pour les membres du « Club des Amis de Spirou » et pour la jeunesse belge. De 1946 à 1954, le dessinateur confie son personnage à Eddy Paape (Yvan Delporte puis Jean-Michel-Charlier vont écrire les scénarios), avant de le reprendre en 1956 avec Valhardi contre le soleil noir. Les aventures ont pris de l'ampleur : du dépaysement, des organisations criminelles de haut vol et plus d'efficacité.

24 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020