Jian, Wang. - Chinesisches Rollbild im Stil des bedeutenden Künstlers Wang Niang, signiert "Yongbang" oder "Yongning" mit zwei Hànzì (Pinyin). Wasser- und Deckfarbenmalerei auf Seide. Bildgröße ca. 130 x 51 cm. Gefasst mit 2 Goldbordürestücken in breitem vierteiligen Rahmen aus grauer, mit Blumenmuster durchwirkter gewebter Seide auf dem Trägerpapier, oben eine Holzprofilleiste mit Seidenband zur Aufhängung und unten in der Lasche eingezogen eine schwere Spindel aus dunkelbraunem Ebenholz. Rollbild in hervorragender Qualität und Erhaltung. Dargestellt ist eine sich in den Nebel des Hintergrundes auftürmende bizarre Landschaft aus Felsen, die links von einem Wasserfall durchlaufen wird und vorne ein begrüntes Tableau freilässt, auf dem unter Pinien ein Philosoph mit seinem die Bücher tragenden Schüler zu sehen ist. Unverkennbar dienten die Rollbilder des bedeutenden chinesischen Landschaftsmalers Wang Jian (auch Wang Chien oder Wang Kien; 1598-1677) als Vorbild, der mit seinen Künstlernamen Yuanzhao, Xiangbi, Lianzhou, Ranxiang Angzhu und anderen signierte. – Kaum Gebrauchsspuren, in hervorragender Gesamterhaltung, nahezu knitter- und fleckenfrei, lediglich das weiße Trägerpapier verso mit leicht gesprenkelten Braunfleckchen und Knitterrillen. Provenienz: Auktion Sotheby's Hong Kong, "Fine Classical Chinese Paintings" vom 26.04.1999 Los 17.