Auction archive: Lot number 102

€250
ca. US$282
€440
ca. US$497

€250
ca. US$282
€440
ca. US$497

Die Rheinbrücke bei Schaffhausen Jetzler, (Christoph). Beschreibung der hölzernen Brükke über den Rhein in Schafhausen, nebst einem sehr genauen architektonischen Abriß. Auf Begehren, aus den Anno 1776 herausgekommenen "Briefen aus der Schweiz nach Hanover", besonders abgedruckt. 29 S. Mit gestochener Faltkarte. 21,5 x 14 cm. Pappband d. Z. (stärker fleckig und berieben). Winterthur, Heinrich Steiner, 1778. Seltener Separatdruck aus der 1776 ebenda erschienenen Reisebeschreibung von Johann Gerhard Reinhard Andreae (1724-1793), erweitert um die schöne Konstruktionszeichnung in Kupferstich m Panoramaformat von 27 x 85 cm. Architektonische Dokumentation der hölzernen Hängebrücke über den Rhein, die 1756 durch Ulrich Grubenmann (1709-1783) errichtet wurde und deren kühne Konstruktion als "äußerst originell, ja genial bezeichnet" wurde (Thieme-Becker XV, 119). Sie stellt ein seltenes Muster eines Sprengwerkes in Holz dar und erntete, als Jetzler sie auf seiner großen Wissenschaftsreise in Paris vor der Academie l'Architecture vorstellte, einmütigen Beifall der Fachwelt. – Titel etwas angestaubt und mit gelöschtem Besitzeintrag (das Papier dort dünn), sonst wohlerhalten. Splendid gedruckt. Innenspiegel mit Exlibris.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025