Auction archive: Lot number 5117

Jegher, Christoffel Die Krönung Mariens

€1,200
ca. US$1,320

€1,200
ca. US$1,320

Die Krönung Mariens. Holzschnitt nach Rubens . 34 x 44,3 cm. Hollstein 10 I (von II). Wz. Bekröntes Wappen mit Buchstaben B (ähnlich Heawood 2874 und 2875, datiert Paris 1624) mit Nebenmarke. Vor Löschung des Namens von Rubens. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie, teils bis knapp an die Einfassung geschnitten. Unauffällige, geglättete Mittelfalte, leicht ungleich vergilbt, leichte Quetschfalten und minimaler Farbabrieb links oben, kleine Bleistiftspur rechts unten, winziger Randeinriss im weißen Rand links unten und rechts am Rand, sonst noch sehr gut erhalten. Aus der Sammlung H. Füssli & Cie bzw. Falkeisen & Huber (Lugt 1008).

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025