[JEANNE D'ARC] - Ensemble de 2 ouvrages : DUNAND (Philippe-Hector) - Histoire complète de la bienheureuse Jeanne d'Arc : La jeunesse de Jeanne d'Arc de Domremy à Orléans - La mission de Jeanne d'Arc. Sa vie guerrière d'Orléans à Compiègne - Paris ; Ancienne Librairie Poussielgue, Toulouse ; Édouard Privat, 1912 - 2 volumes In-8° - 4 cartes hors in fine du tome I, 4 cartes dépliantes in fine du tome II - Reliure de l'époque demi-toile marine - Dos lisse titrés or - QUENEDEY (Commandant R.) - La prison de Jeanne d'Arc à Rouen. Étude historique et archéologique - Paris ; Champion, Defontaine, 1923 - 1 volume In-8° - Vignette au titre, 13 figures in et hors texte - Reliure contemporaine demi-chagrin repoussé rouge - 1ère couverture illustrée conservée - Dos à nerfs orné de fleurs de lys et titré or - Ex-libris gravé au 1er contre plat : Joseph Doll - Bons exemplaires.