Auction archive: Lot number 150

€800 - €1,200
ca. US$886 - US$1,329
€5,760
ca. US$6,383

€800 - €1,200
ca. US$886 - US$1,329
€5,760
ca. US$6,383

Jean-Urbain GUÉRIN (Strasbourg 1761-Obernai 1836) Guérin, l’un des principaux peintres en miniature de son temps, exposa régulièrement au Salon de 1798 à 1827. Portrait de femme en robe saumon à manches ballon couvertes de mousseline transparente, coiffée d’un turban, à mi-corps de trois-quarts à gauche Importante miniature à la gouache et aquarelle sur vélin. à vue 21 x 18,1 cm Signée et datée en bas à droite : « J. Guerin / 1825 ». (bon état sauf légère oxydation et fines craquelures de la gouache sur la robe ; mini goutte claire sur le fond en bas à gauche). Cadre en bois et stuc doré, rect. 37 x 34,3 cm (accidents et manques au cadre).

29 Oct 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Oct 2019
La Maison de Vente Ader