Auction archive: Lot number 3473

JEAN TINGUELY

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,117 - US$18,175

JEAN TINGUELY

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,117 - US$18,175

JEAN TINGUELY (Fribourg 1925 - 1991 Bern) 6 Bll.: Ohne Titel. Los von 6 überarbeiteten Grafiken. - Farbdruck mit Gouache, Filzstift und Marker überarbeitet. Signiert, gewidmet und datiert: Lieber Fürst: ich hatte riesen Freude Deine Durchlaucht zu treffen. Ewig Dein Jean Tinguely 10.10.90. Lichtmass 46 x 36 cm. - Farbdruck. Signiert, gewidmet und datiert: Lieber Prinz Paul Gratuliere Ihnen für diese tolle F1 Weltmeisterschaft. Nov 89. Jean Tinguely Lichtmass 26,2 x 37,7 cm. - Farbdruck mit Gouache überarbeitet. Signiert, unleserlich gewidmet und datiert: Jean Tinguely Blattmass 21 x 15 cm. - Farbdruck einer Einladungskarte mit Blei-, Bunt- und Filzstift überarbeitet und mit Aufkleber und Federn collagiert. Signiert: Jean Tinguely sowie beschrieben: Ich freue mich Euch wieder zu sehen. Blattmass 10 x 20 cm. - Einladungskarte mit Kugelschreiber überarbeitet. Verso signiert: Jean Tinguely sowie mit einem Schreiben. Lichtmass 31,2 x 23 cm. - Radierung mit Bleistift überarbeitet. Signiert, gewidet und signiert: Für Tatiana von Jean Tinguely in ewiger Dankbarkeit am 2. August 1990. Lichtmass 35,6 x 31,6 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung Paul Alfons von Metternich-Winneburg. - Galerie Mayer, Düsseldorf. - Bei obiger erworben, seitdem Firmensammlung Schweiz.

30 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330