Signé en haut à gauche daté 1970 27 x 20 cm -Non reproduit- Marnix Neerman, galeriste à Bruges, créé en 1994 la fondation Rustin en Belgique à Anvers (1994). À partir de 2001, Maurice Verbaet (actuel président de la Fondation Rustin) et Corinne van Hövell poursuivent le même objectif de promotion de loeuvre de Jean Rustin En 2007, la Fondation ouvre ses portes à Paris et renouvelle ses expositions thématiques trois fois par an. Son oeuvre a été exposée dans de nombreux musées ou lieux publics, galeries en France et à létranger et notamment en 1982 où lexposition organisée par Evelyne Artaud à Créteil fût très controversée et en partie censurée pour motif de « pornographie ». En 1991, une importante monographie est publiée en Angleterre, rédigée par Edouard Lucie-Smith. Expositions récentes : Exposition Jean Rustin Une lecture palliative du 08 au 30 juin 2013. Art Grange Longlaville. Exposition Jean Rustin « Je suis innocent » Galerie Béatrice SOULIE Marseille 28 mars-18 mai 2013.