Auction archive: Lot number 310

Jean Puni dit POUGNY (1892 - 1956) POUPEE D'ARLEQUIN, 1955

Vente Art moderne 2 - 24 octobre 2008
2 Oct 2008 - 24 Oct 2008
€0
€31,518
ca. US$41,988

2 Oct 2008 - 24 Oct 2008
€0
€31,518
ca. US$41,988

Jean Puni dit POUGNY (1892 - 1956) POUPEE D'ARLEQUIN, 1955 Huile sur toile marouflé sur panneau Hauteur : 43,50 Largeur : 32,50 cm Provenance : Collection de l'artiste, Paris Collection Xana Pougny de 1956 à 1958, Paris et Herblay (par héritage) Collection de Margarette Sadeler de 1968 à 1984, Herblay (cadeau de Madame Pougny) Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire, en 1984 Expositions : Albi, Musée Toulouse-Lautrec, "Rétrospective Pougny", 29 mars-30 avril 1958, n°110 Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Insdustrie, "Rétrospective Pougny", 23 octobre-15 décembre 1958, n°70 Paris, Galerie Coard, "Pougny - Oeuvres de jeunesse et oeuvres choisies", 14 octobre-14 novembre 1959, n°26 Saint-Denis, Musée Municipal d'Histoire et d'Art, "Peintres russes de l'Ecole de Paris", 1960, n°28 Nice, Galerie des Ponchettes, "Rétrospective Pougny", février-mai 1961, n°124 Amsterdam, Stedelijk Museum, "Rétrospective Pougny", 12 octobre-27 novembre 1961, n°162 Paris, Galerie Charpentier, "Rétrospective Pougny", 12 décembre 1961-28 février 1962, n°169 Turin, Galeria Civica d'Arte Moderna, "Rétospective Pougny,", 22 novembre 1962-13 janvier 1963, n°186 Paris, Galerie Dina Vierny, "Jean Pougny", avril-mai 1966 Bibliographie : Herman Berninger, "Jean Pougny, Catalogue de l'oeuvre, Tome 2: Paris-Côte d'Azur, 1924-1956, Peintures", Editions Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992, n°1192, reproduit en couleurs page 312

2 Oct 2008 - 24 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Oct 2008 - 24 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020