Auction archive: Lot number 210

€7,000 - €10,000
ca. US$8,488 - US$12,126

€7,000 - €10,000
ca. US$8,488 - US$12,126

Jean PROUVE (1901-1984) Paire de chaises "cafétéria" numéro 300, modèle démontable vers 1950 Ces chaises démontables sont constituées d'une structure en tube de métal et tôle pliée. Le dossier et l’assise sont en bois contreplaqué. Le démontage des éléments se fait en enlevant les parties bois puis en dévissant les deux cotés en métal qui se séparent des entretoises . Les deux chaises présentent des repeints sur le métal et le bois. La couleur d’origine, vert clair, apparait un peu sur une des chaises au niveau de l'entretoise arrière . Quelques manques de bois sur les contreplaqués qui sont bien d’origine. La structure en métal est complète sans restauration visible ni déformation ou impact. Références bibliographiques Peter Sulzer "Jean Prouvé", Volume 3 page 203 et suivantes. Architecture et industrie", Jean Prouvé", page 146 Patrick Seguin, "Jean Prouvé", pages 84, 85 et 86 80x46,5x41,5 cm Expert: Fabien DELBARRE 06 80 67 93 38 fabiendelbarre@gmail.com

13 Dec 2020
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

13 Dec 2020
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424