Jean Paul (= J. P. F. Richter). Museum. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1814. (16,5:10,5 cm). XX, 379 S. Grün gefärbter Pp. d. Zt., etwas berieben. - Dazu: Ders. Herbst-Blumine, oder gesammelte Werkchen aus Zeitschriften. 3 in 1 Bd. Tübingen u. Stuttgart, Cotta, 1810-20. (16:10,5 cm). Pp. d. Zt., Kanten etwas bestoßen. - Ders. Der Papierdrache. Jean Paul's letztes Werk. Hrsg. v. E. Förster. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt 1845. (16,5:11 cm). Pp. d. Zt., Kanten bestoßen, Vordergelenk eingerissen. I. Goed. V, 465, 31; Berend-K. 28. - Erste Ausgabe. Enth. acht Aufsätze, die Jean Paul 1809-1813 dem Frankfurter Museum als korrespondierendes Mitglied eingesandt hatte. - Gering stockfleckig. - II. Goed. V, 465, 25; Berend-K. 26. - Erste Ausgabe. - Vereinzelt etwas stockfleckig, Titel verso alter Namenszug. - III. Goed. V, 466, 42; Berend-K. 218. - Auch "Supplement zu Jean Paul's Werken". - Zus. 3 Bde.