Jean Paul Konvolut von 3 Werken in Erstausgaben, zusammen 5 Bände. Oktavo. Verschiedene Einbände. Verschiedene Orte und Verlage. 1804-1814. I. Leben Fibels, des Verfassers der Bienrodischen Fibel. VIII, 358 S. Moderner Pappband mit RSchild. Nürnberg, Johann Leonhard Schrag, 1812. - Goedeke V, 465, 29. Berend-Krogoll 27. - Im Anhang die berühmte Bienrodsche Fibel und das Alphabet mit Zweizeilern. - Ohne das Erratablatt am Schluss. Etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten. - II. Museum. XX, 379 S. Pappband d. Z. (berieben und etwas beschabt) mit RSchild. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1814. - Goedeke V, 465, 31. Berend-Krogoll 28. - Sammlung von neun Aufsätzen, die Jean Paul zwischen 1809 und 1813 in verschiedenen Zeitschriften veröffentlicht hatte, ferner enthalten sind "Des Geburtshelfers, Walther Vierneissel, Nachtgedanken über seine verlorenen Fötus-Ideale, indem er nichts geworden als ein Mensch" und "Blicke in die Traumwelt". - Etwas braun- und stockfleckig, die letzte Lage der Vorrede mit der Schlusslage verbunden. - III. Vorschule der Ästhetik nebst einigen Vorlesungen in Leipzig über die Parteien der Zeit. 3 Bände. 16 x 10 cm. Moderne Pappbände mit altem RSchild. Hamburg, Friedrich Perthes, 1804. - Goedeke V, 465, 18. Berend-Krogoll 18a. - Exemplar mit Feuchtigkeitsschaden.